Alle Trainer des FC Hansa Rostock

Alle Trainer des FC Hansa Rostock sowie des SC Empor Rostock seit 1954 – von Karsten Baumann bis Kurt Zapf.

Alle Trainer des FC Hansa Rostock und des SC Empor seit der Oberliga-Saison 1954 – von Oswald Pfau über Walter Fritzsch, Jürgen Heinsch, Uwe Reinders, Frank Pagelsdorf, Ewald Lienen, Peter Vollmann bis hin zu Jens Härtel.

Alle Cheftrainer seit 1954

Eine Übersicht aller Trainer des FC Hansa Rostock von Baumann bis Zapf.

Name Alter Nation Geburtstort Von Bis
Karsten Baumann 52 Oldenburg 09.12.2014 05.12.2015
Jörg Berger 65 Gotenhafen 17.11.2004 12.08.2005
Andreas Bergmann 63 Steinfeld 01.07.2013 02.04.2014
Christian Brand 50 Quakenbrück 07.12.2015 13.05.2017
Erich Dietel 109 Planitz 01.05.1956 30.09.1956
Pavel Dotchev 56 Sofia 01.07.2017 04.01.2019
Dieter Eilts 57 Upgant-Schott 22.11.2008 06.03.2009
Marc Fascher 54 Hamburg 04.09.2012 30.06.2013
Thomas Finck 53 Rostock 22.02.2010 15.03.2010
Walter Fritzsch 101 Planitz 12.08.1959 14.04.1965
Friedhelm Funkel 68 Neuss 19.09.2000 01.12.2001
Gerhard Gläser 110 Magdeburg 01.07.1965 30.04.1969
Jens Härtel 53 Rochlitz 09.01.2019
Jürgen Heinsch 82 Lübeck 01.07.1993 30.06.1994
Helmut Hergesell 80 München 01.04.1975 16.12.1978
Horst Hrubesch 71 Hamm 04.01.1993 26.06.1993
Marco Kostmann 56 Rostock 16.03.2010 30.05.2010
Claus Kreul 78 Erlbach 01.07.1985 30.06.1986
Heinz Krügel 87 Oberplanitz 01.01.1957 11.08.1959
Ewald Lienen 68 Liemke 01.07.1997 06.03.1999
Vladimir Ljutyj 60 Dnepropetrowsk, Ukraine 03.01.2019 08.01.2019
Dirk Lottner 50 Köln 16.04.2014 30.06.2014
Willi Möhring 01.01.1956 30.04.1956
Harry Nippert 88 Seelow 01.07.1979 31.12.1981
Frank Pagelsdorf 64 Hannover 15.08.2005 10.11.2008
Oswald Pfau 53 Wulm 01.07.1954 31.03.1956
Uwe Reinders 67 Essen 01.07.1990 06.03.1992
Robert Roelofsen 52 Drachten 03.04.2014 15.04.2014
Erich Rutemöller 77 Recke-Steinbeck 07.03.1992 31.12.1992
Juri Schlünz 61 Berlin 11.11.2008 21.11.2008
Armin Veh 61 Augsburg 03.01.2002 05.10.2003
Werner Voigt 75 Wildau 01.07.1986 30.06.1990
Peter Vollmann 64 Linge 01.07.2014 07.12.2014
Heinz Werner 86 Uenglingen 01.07.1973 31.03.1975
Lothar Wiesner 98 11.05.1969 30.06.1969
Wolfgang Wolf 64 Tiefenthal 07.12.2011 03.09.2012
Andreas Zachhuber 60 Wismar 08.03.2009 22.02.2010
Kurt Zapf 80 Plauen 15.04.1965 30.06.1965

Hinweis zur Auflistung: Bei mehreren Amtszeiten eines Hansa-Trainers wird nur die letzte Amtszeit in Rostock in der Tabelle angegeben.

Fragen und Antworten zu Hansa-Trainern

Wer war alles Trainer bei Hansa Rostock?

Wir haben eine Übersicht aller Cheftrainer des FC Hansa Rostock.

Wer war der erste Trainer bei Empor Rostock?

Erster Trainer bei Empor Rostock war Oswald Pfau ab Juli 1954. Hansa wurde bekanntlich erst 1965 gegründet.

Wer war erster Trainer bei Hansa Rostock?

Erster Trainer bei Hansa Rostock war Gerhard Gläser.

Jetzt bist du dran!

Schreibe uns deine Meinung als Kommentar unter diesen Beitrag oder stimme jetzt bei unseren aktuellen Umfragen ab.

Trage dich in unseren brandaktuellen Newsletter ein und verpasse keine News mehr aus unserem Hansa-Magazin!

Wir senden keinen Spam! Nur Informatives über Hansa und die Hansestadt Rostock.

close

Trage dich in unseren brandaktuellen Newsletter ein und verpasse keine News mehr aus unserem Hansa-Magazin!

Wir senden keinen Spam! Nur Informatives über Hansa und die Hansestadt Rostock.

Avatar

Von Martin

Martin ist seit den 1990ern Hansa-Fan und gründete 2001 das Online-Magazin HANSA NEWS, welches er bis heute betreibt.

Schreibe einen Kommentar